Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

В помощь педагогам

Государственное учреждение  образования

«Кохановский детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект   интегрированного занятия

по образовательным областям «Ребёнок и общество»,

«Художественная литература»

для детей  старшей группы (5-6 лет)

по теме: «Сказки учат многому»

 

 

 

 

                                                              Составил:

                                                              Поплавская Наталья Владимировна,

                                                              воспитатель первой

                                                              квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. п.Коханово

Тема недели: «Удивительный мир сказок».

Образовательная область: «Ребёнок и общество», «Художественная литература», старшая группа (5-6 лет).

Тип занятия: интегрированное.

Тема занятия: «Сказки учат многому».

Программные задачи:

  • Формирование навыков поведения у детей при общении со взрослыми (физическое насилие) на примере русской народной сказки «Коза дереза».
  • Закрепить представления о частях своего тела, об уникальности каждого человека, о соблюдении «правил нижнего белья».
  • Упражнять в умении оценивать поступки героев.
  • Создавать позитивную эмоциональную атмосферу при сочинении сказки на новый лад.
  • Развивать сообразительность, находчивость, смекалку, диалогическую речь.
  • Воспитывать культуру общения детей и взрослых.

Методы и приёмы: беседа с медицинским работником, словесная игра, чтение произведения, вопросы, рассуждения, подведение итогов.

Оборудование: плакат «Части тела человека», куклы би-ба-бо: дед, бабка, внучка, коза, текст сказки «Коза Дереза», иллюстрации к сказке, ширма.

Источники планирования:

  1. Учебная программа дошкольного образования / Министерство образования Республики Беларусь. – Минск: НИО,

 

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, сегодня к нам на занятие пришла медицинская сестра Л.Леонидовна.  Давайте поздороваемся!  Она хочет с вами побеседовать о том, что вы знаете о своём теле.

         Медсестра (М.). Ребята!  Посмотрите друг на друга. Все ли мы одинаковые? Что разное у каждого из вас?       А что общее? Я принесла вам плакат, чтобы ещё раз вспомнить, что есть у каждого из нас (части тела).

         М.  Под нижним бельём находятся интимные места. Если кто-то просит посмотреть или прикоснуться к твоим интимным местам, тебе нужно сказать «нет». Также мы относимся к интимным местам других детей и взрослых – не трогаем  и не соглашаемся на просьбы даже просто посмотреть на них. Есть случаи, когда взрослый может тебя осмотреть, например, медсестра или врач. Но предварительно они должны объяснить причину, получить твоё разрешение и разрешение твоих родителей. Родителям и членам семьи тоже нужно разрешение во время купания, пока ты научишься мыться сам.

         М.  Твоё тело принадлежит тебе и больше никому. Никто не имеет право заставлять тебя делать со своим телом что-то, что вызывает у тебя неприятные чувства или ощущения. Если кто-то пытается или пытался это сделать, обязательно расскажи об этом маме, воспитателю или другому взрослому, с которым ты дружишь.

         В.  Предлагаю поиграть в игру «Скажи комплимент». Я начну.  Варя, у тебя красивые глаза.  Продолжите!

Словесная игра «Скажи комплимент»

         В.  Ребята, предлагаю вам вспомнить сказку «Коза Дереза».  (Идёт повторное чтение сказки с показом иллюстраций).

         В.   Итак, ребята, давайте вспомним, с какими героями мы встретились в сказке? Какие действия происходили в сказке? Как вы считаете, кто является главным героем в сказке? (коза, дед). Какими словами можно описать козу? (неблагодарная – её кормили хозяева, а она совершенно этого не ценила; обманщица – обманывала деда). Как поступил дед, когда он узнал про её обман (Схватил ремень, давай её по бокам лупить).

         В.  Как вы думаете, что чувствовала коза, когда дед её лупил? (боль, обиду, она плакала). А бывали ли такие случаи у вас? Что произошло с козой дальше? (Она убежала в лес и продолжала вредничать).

         В.  Ребята, а как вы считаете, можно ли было избежать наказания Деда? А давайте подумаем, правильно ли поступил Дед? (Задача педагога подвести детей к тому, что поступок Деда является отрицательным. Вместе с детьми попытаться найти пути решения проблемы мирным способом). Подумаем, как можно было поступить деду, чтобы не причинить козе боль (рассуждения детей).

Физкультминутка

              Идёт коза рогатая за малыми ребятами,  

              Кашку покушать, сказочку послушать.

              Кашку поели и запили чаем,

              А теперь немножко вместе поиграем!

         В.  Ребята! А давайте мы попробуем придумать свою добрую сказку, в которой не будет обмана и наказания за него. Тут и пришло время для наших кукол-героев (Дети разбирают кукол, принимая на себя роль).

Сказка на новый лад

         Рассказчик (Р.).  Жили-были дед, бабка, да внученька Маша. Не было у них ни коровки, ни свинки, ни какой скотинки, одна коза. Дед козу очень любил. Вот раз послал дед бабку козу пасти. Она пасла, пасла и домой погнала. А дед сел у ворот и спрашивает:

         Дед.   Коза, моя коза, что ты пила, что ела?

         Коза.   Ой, дедушка, я наелась свежей травушки, напилась студёной водицы.

         Р.   Дед похвалил бабку и послал на следующий день внучку козу пасти. Та пасла, пасла и домой пригнала. А дед сидит у ворот и спрашивает.

         Дед.   Коза, моя коза, что ты пила, что ела?

         Коза.   Ой, дедушка, я наелась свежей травушки, напилась студёной водицы,  сыта домой пришла.

         Р.   Дед похвалил внучку, на завтра сам пошёл козу пасти. Пас, пас, досыта накормил и домой погнал. А сам вперёд побежал, сел у ворот и спрашивает.

         Д.   Коза, моя коза, хорошо ли ела? Хорошо ли пила?

         Коза.   Ой, дедушка, я наелась свежей травушки, напилась студёной водицы,  сыта домой пришла.

         Р.   И жили они дружно и мирно. (Герои выходят на поклон, рассаживаются на свои места).

         В.   Друзья, какая сказка вам больше по душе? Мы сегодня с вами большие молодцы: вспомнили сказку «Коза Дереза», переложили сказку на новый лад, познакомились с новыми героями сказки, дали оценку их поступкам и поняли,  какие бы плохие поступки ни были, ни в коем случае нельзя причинять боль, можно всё решить мирным путём – словами.

IMG_20231221_103952.jpg

IMG_20231221_103740.jpg

https://disk.yandex.by/i/KPTR6hrO3ykQJA


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел В помощь педагогам
Соседние подразделы:
Наглядно-информационный материал"
Нормативно-правовая база
Акции

Контакты

+375213623593
+375213623592
detsad.kohanovo1@tolochin.vitebsk-region.gov.by

Витебская область, Толочинский район, г. п. Коханово, ул. Оршанская, д. 97а
Открыть контакты

-Режим работы

Понедельник - пятница с 7.15 до 17.45 Выходной: суббота, воскресенье.

Рейтинг портал

Портал рейтинговой оценки

-QR-код учреждения

Для оценки качества предоставленных услуг на портале рейтинговой оценки

-Витебске вести

-

-

-

-

pravo.by

-Будь рядом с ребенком

-2025 - год благоустройства

Закон Республики Беларусь 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» Ссылка: https://pravo.by/upload/docs/op/H12100099_1620939600....
Открыть раздел Политика обработки персональных данных
"В помощь педагогам"Виртуальный методический кабинет познакомит вас с особенностями образовательного пространства учреждения дошкольного образования, кадровым составом и традициями коллектива,...
Открыть раздел "В помощь педагогам"
The LineAct Platform